КГ Ермак

Работодателям запретят принимать на работу иностранцев в некоторых сферах. Кроме того, долю иностранных сотрудников сократят до 5 процентов от общей численности работников в каждой сфере. Это позволит предоставить дополнительные рабочие места гражданам РФ и сократить количество мигрантов. Такой законопроект рассматривает Госдума.

Работодателям запретят принимать на работу иностранцев в некоторых сферах. Кроме того, долю иностранных сотрудников сократят до 5 процентов от общей численности работников в каждой сфере. Это позволит предоставить дополнительные рабочие места гражданам РФ и сократить количество мигрантов. Такой законопроект рассматривает Госдума.

Иностранцы не будут работать в сфере:

  • розничной торговли лекарствами;
  • оказания услуг в медицинских госучреждениях;
  • школьного образования;
  • пассажирских и грузовых перевозок, такси;
  • строительства.

Статус иностранца

Иностранцы могут находиться в России в статусе: временного пребывания, временного или постоянного проживания. К отдельным категориям относят беженцев и лиц, которые получили временное убежище.

В трудовых отношениях к иностранным гражданам приравнивают лиц без гражданства. Это следует из положений статьи 2 Закона от 25.07.2002 115-ФЗ.

К отдельным категориям относят:

  • беженцев;
  • лиц, которые получили временное убежище на территории.

Разрешительная документация

Если иностранец находится за границей, то прежде чем планировать его в дальнейшем трудоустроить, в первую очередь необходимо убедиться, что у него отсутствуют ограничения на въезд в Россию.

Если ограничений нет, то перед тем, как оформить на работу иностранца, нужно получить разрешительную документацию. Обязательны они или нет, это зависит от статуса иностранца в России, а также от условий международных договоров России. 

Для этого нужно:

  • получить разрешение на то, чтобы привлекать и использовать в работе иностранных граждан;
  • получить разрешение на работу или патент;
  • оформить приглашение, чтобы въехать в страну.

Как сократить иностранного сотрудника

Уволить иностранных сотрудников по сокращению численности или штата нужно в общем порядке. Это связано с тем, что на них также распространяется трудовое законодательство и исключений в общей процедуре увольнения для иностранцев нет (ч. 5 ст. 11, ст. 327.1 ТК).

При этом при сокращении иностранного сотрудника учитывайте следующие особенности.

Работодатель должен предлагать иностранцу вакантные должности, которые соответствуют виду деятельности в его разрешении на работу или патенте. Если таких вакансий в организации нет, работодатель не обязан предлагать вакансии, которые не соответствуют разрешенному виду деятельности. Однако по своему желанию он может это сделать.

Но в таком случае для перевода на предложенную работу, если иностранец согласится на нее, работодателю нужно получить новые разрешительные документы. При этом должность можно изменить и в самом разрешении на работу или патенте.

Для этого иностранный сотрудник обращается в территориальный орган МВД по вопросам миграции (п. 19.1 ст. 13.2, п. 15 ст. 13.3, п. 17 ст. 13.4, подп. 2 п. 8 ст. 18 Закона от 25.07.2002 115-ФЗ).

Кроме выплаты выходного пособия, за иностранным сотрудником сохраняют средний заработок на период трудоустройства. Сохраняют такой заработок в общем случае до трех месяцев со дня увольнения (ч. 1, 2 ст. 178 ТК). При этом сохранение среднего заработка за третий месяц зависит от статуса иностранца.

Так, чтобы получить выплату за третий месяц, иностранец должен встать на учет в службе занятости как безработный в течение двух недель с даты увольнения (п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 6 Закона от 19.04.1991 1032-1, ч. 2 ст. 178 ТК). При этом встать на учет в службу занятости гражданин может только по месту жительства (п. 2 ст. 3 Закона от 19.04.1991 1032-1, письмо Минтруда от 15.12.2015 16-1/В-814).

А зарегистрироваться по месту жительства могут только временно или постоянно проживающие в России иностранные граждане. Поэтому временно пребывающие иностранцы не могут встать на учет в службу занятости, а значит, средний заработок за третий месяц им не положен (гл. 3 Закона от 18.07.2006 109-ФЗ).

При этом риски есть и для временно или постоянно проживающих иностранцев. Если они получат статус безработного, им могут аннулировать разрешение на временное проживание или вид на жительство соответственно.

Это связано с тем, что такие иностранцы должны финансово обеспечить себя без помощи государства, если они трудоспособны (подп. 8 п. 1 ст. 7, подп. 8 п. 1 ст. 9 Закона от 25.07.2002 115-ФЗ).

Больше информации вы найдете в справочной Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку