КГ Ермак
Подготовили список важных дел для бухгалтера, чтобы вовремя и правильно сдать отчетность за 2023 год.

Подготовили список важных дел для бухгалтера, чтобы вовремя и правильно сдать отчетность за 2023 год.

Уведомления в декабре

В декабре действуют особые правила подачи уведомлений по НДФЛ. Обязательных уведомлений по НДФЛ в декабре два:

  • 25 декабря – за период с 23 ноября по 22 декабря;
  • 29 декабря – за период с 23 по 31 декабря.

Налоговые агенты, которые подают промежуточные уведомления, сдают в декабре третье уведомление – 12 декабря. Промежуточное уведомление – не обязательное.

Сроки уплаты налогов и взносов

Налоги и взносы в налоговую инспекцию в 2023 году платите в единый срок уплаты – 28-го числа. Если 28-е число выпадает на выходной день, срок уплаты переносится на первый рабочий день. По сроку уплаты НДФЛ есть особенности. Он зависит от даты выплаты зарплаты. Страховые взносы на травматизм уплачивайте не позднее 15 января в СФР.

Платежки

До конца 2023 года перечислять налоги и взносы можно платежкой по ЕНП либо платежками-уведомлениями. Перейти на платежки по ЕНП и уведомления можно досрочно до конца 2023 года. Если платите налоги и взносы платежкой по ЕНП и подаете уведомления, для вас ничего не поменяется.

Если перечисляете налоги платежкой-уведомлением и хотите использовать их при уплате платежей за декабрь и за год, перечислите платежи в декабре. С 1 января 2024 года платежки-уведомления применять нельзя, банки их не примут.

С 1 января 2024 года все должны перечислять налоги и взносы платежками со статусом 01 на КБК ЕНП – 182 0 10 61201 01 0000 510 и подавать уведомления об исчисленных суммах. На отдельные КБК нужно будет платить только платежи, которые не входят в состав ЕНП. 

Сроки сдачи отчетности

Отчетность в налоговую инспекцию за 2023 год надо сдавать в 2024 году. По основным налогам и взносам действует единый срок сдачи – 25-е число. С отчетности за 2023 год изменился срок сдачи декларации по налогу на имущество, ее нужно сдать не позднее 25 февраля 2024 года (ранее – 25 марта).

В СФР сдавайте соответствующие разделы формы ЕФС-1. В декабре нужно сдать уведомления по НДФЛ и уведомление по страховым взносам, если планируете заплатить взносы в ИФНС досрочно.

Сверка сальдо ЕНС

Обязанности проводить сверку с ИФНС нет, но ее нужно провести, чтобы сверить расчеты с налоговой и избежать ошибок при составлении годовой отчетности. Сверка поможет заранее разобраться с возможными ошибками и устранить разногласия.

Если у вас нет расхождений между вашими учетными данными и данными в личном кабинете, сверку можно не проводить. Но рекомендуем ее сделать, чтобы получить акт, он подтвердит ваши данные.

Чтобы провести сверку, подайте заявление. Акт инспекторы должны выдать в срок не позднее пяти рабочих дней с даты регистрации заявления на бумаге или трех рабочих дней с даты регистрации заявления в электронном виде. Поэтому, чтобы успеть провести сверку до конца декабря, подайте заявление заранее с учетом этих сроков.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку