КГ Ермак

В упрощенном порядке можно получить ряд социальных, имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ. Для вычета достаточно подать заявление в личном кабинете на сайте ФНС. В рекомендации – какие вычеты можно получить в упрощенном порядке, как подать заявление и в какой срок налоговая инспекция вернет НДФЛ.

В упрощенном порядке можно получить ряд социальных, имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ. Для вычета достаточно подать заявление в личном кабинете на сайте ФНС. В рекомендации – какие вычеты можно получить в упрощенном порядке, как подать заявление и в какой срок налоговая инспекция вернет НДФЛ.

Чтобы получить вычет по НДФЛ в упрощенном порядке, нужно соблюсти ряд условий:

  • наличие самого права на вычет и подача заявления только по окончании года;
  • наличие у налоговой инспекции сведений для вычета;
  • размещение предзаполненного заявления на вычет в личном кабинете физлица.

Заявить вычет по НДФЛ упрощенно можно только по окончании календарного года, в котором у физлица возникло право на вычет. Период для заявления вычета ограничен – не более чем за три предыдущих года (п. 2 ст. 221.1 НК).

Сведения для вычетов

Инспекция предоставит вычет в упрощенном порядке только при наличии сведений для вычета – сведений о доходах и расходах физлица, о сумме удержанного НДФЛ, об операциях на ИИС, о приобретении недвижимого имущества. Такие сведения передают в инспекции налоговые агенты, банки, организации и ИП, которые оказывают соответствующие услуги, – клиники, вузы, страховые организации и т. д. (подп. 6 п. 3 ст. 219.1, п. 8.1 ст. 220, п. 3 ст. 221.1, п. 2 ст. 230 НК).

Имущественные и инвестиционные вычеты. Сведения для получения инвестиционных и имущественных вычетов поступят в инспекцию от налоговых агентов и банков, которые участвуют в обмене информацией с ФНС в соответствии с Правилами обмена информацией в целях предоставления налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Правила обмена информацией и список налоговых агентов и банков, которые участвуют в таком обмене, размещены на сайте ФНС. Форматы информационного взаимодействия утверждены приказом ФНС от 01.06.2021 № ЕД-7-11/536@.

Социальные вычеты. Сведения для получения социальных вычетов направляют поставщики услуг по заявлению физлица при наличии технической возможности (информация ФНС от 31.07.2023). Клиники, вузы, страховые организации и другие поставщики услуг предоставляют сведения в виде унифицированного документа – справки об оплате услуг (взносов).

Она содержит информацию о понесенных расходах и заменит все остальные подтверждающие документы (абз. 4 подп. 2, абз. 8 и 10 подп. 3, абз. 2 подп. 4 и абз. 9 подп. 7 п. 1 ст. 219 НК). Форму, формат, порядок заполнения и направления информации для социальных вычетов, в том числе сроки, утвердит ФНС. ФНС подготовила проекты приказов о порядке передачи информации:

  • на медицинские услуги (ID 130470);
  • обучение (ID 130468);
  • физкультурно-оздоровительные услуги (ID 130467);
  • уплату страховых взносов (ID 130466);
  • уплату пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения (ID 130469).

Сведения для социальных, имущественных и инвестиционных вычетов инспекторы разместят в личном кабинете налогоплательщика в течение 20 рабочих дней, следующих за днем предоставления сведений в налоговый орган (абз. 3 п. 3, абз. 2 п. 3.1 ст. 221.1 НК).

Если налоговый агент, банк не участвуют в информационном обмене с ФНС или у клиники, вуза, страховой организации и других поставщиков услуг нет технической возможности такого взаимодействия с ведомством, получить вычет можно только в общем порядке.

Заявление

Инспекция разместит в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru частично заполненную форму заявления для упрощенного вычета по НДФЛ. Чтобы получить вычет, заполните заявление до конца. Впишите реквизиты банковского счета для возврата денежных средств. Отправьте сформированное заявление. До тех пор пока заявления в личном кабинете нет, воспользоваться упрощенным порядком получения вычета по НДФЛ нельзя.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку