КГ Ермак

В данном ответе будет рассмотрено, как вести учет переработки и возместить ее сотруднику через один из двух способов: увеличение оплаты или предоставление дополнительного времени отдыха.

В данном ответе будет рассмотрено, как вести учет переработки и возместить ее сотруднику через один из двух способов: увеличение оплаты или предоставление дополнительного времени отдыха.

Возмещение переработки можно осуществить двумя способами: увеличением оплаты или предоставлением дополнительного времени отдыха.

При первом варианте оплачиваются первые два часа переработки в полуторном размере, а последующие часы в двойном.

В случае, если сотрудник выбирает дополнительный отдых, переработка оплачивается в одинарном размере. В данном ответе также будут предоставлены рекомендации по учету ночной переработки и ответы на разнообразные вопросы.

Вознаграждение за переработку

За переработку предусмотрено повышенное вознаграждение. Кроме того, при желании сотрудника его вознаграждение может быть заменено дополнительным временем отдыха. Это предусмотрено статьей 152 Трудового кодекса. 

Согласно законодательству, установлен минимальный размер доплаты за переработку. Первые два часа работы должны быть оплачены не менее чем в полуторном размере, а последующие часы не менее чем в двойном размере, с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

Минимальный размер доплаты определяется на основе тарифной ставки и сдельной расценки, учитывая районный коэффициент, процентные надбавки, а также компенсации и премии. Таким образом, применяются правила, схожие с теми, что установлены в статье 153 Трудового кодекса (часть 1, статья 129 ТК, постановления Конституционного суда от 28.06.2018 26-П, от 27.06.2023 35-П).

В то же время, в коллективных или трудовых договорах с сотрудниками может быть предусмотрена доплата в увеличенном размере (статья 152 ТК, письмо Минздрава от 02.06.2014 16-4/2059436). Если сотрудник по своему выбору получает дополнительное время отдыха вместо доплаты, то переработка оплачивается в одинарном размере, а время отдыха не оплачивается. Такой порядок установлен в статье 152 Трудового кодекса.

Учет сверхурочной работы

Количество отработанных сотрудником часов сверхурочно следует учитывать с использованием табеля учета рабочего времени, в котором отмечается фактически отработанное время. Расчет доплаты при почасовой оплате труда производится по следующим формулам. 

Если сотруднику установлена часовая ставка:

  • Доплата за первые 2 часа сверхурочной работы = Часовая ставка + районный коэффициент, надбавки и компенсации × 1,5 × 2 часа.
  • Доплата за последующие часы сверхурочной работы = Часовая ставка + районный коэффициент, надбавки и компенсации × 2 × Количество часов, отработанных сверхурочно (за смену, за день) – 2 часа.

Если сотруднику установлена дневная ставка:

  • Доплата за первые 2 часа сверхурочной работы = Дневная ставка + районный коэффициент, надбавки и компенсации: Количество рабочих часов за день × 1,5 × 2 часа.
  • Доплата за последующие часы сверхурочной работы = Дневная ставка + районный коэффициент, надбавки и компенсации: Количество рабочих часов за день × 2 × Количество часов, отработанных сверхурочно (за смену, за день) – 2 часа.

Если сотруднику установлен месячный оклад:

  • Доплата за первые 2 часа сверхурочной работы = Оклад + районный коэффициент, надбавки и компенсации: Количество рабочих часов за месяц × 1,5 × 2 часа.
  • Доплата за последующие часы сверхурочной работы = Оклад + районный коэффициент, надбавки и компенсации: Количество рабочих часов за месяц × 2 × Количество часов, отработанных сверхурочно (за смену, за день) – 2 часа.

Определяя заработок для оплаты сверхурочной работы, учитывайте оклад, а также районные коэффициенты, надбавки и компенсационные выплаты сотрудника (постановления Конституционного суда от 28.06.2018 № 26-П, от 27.06.2023 № 35-П, письмо Минздрава от 25.10.2018 № 16-3/3108910-6506).

Больше информации вы найдете в справочной Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку