КГ Ермак

С 1 апреля 2024 года для занятия водительской деятельностью в России иностранные граждане из Киргизии и из стран, где русский язык является официальным, смогут использовать только свои иностранные водительские права.

С 1 апреля 2024 года для занятия водительской деятельностью в России иностранные граждане из Киргизии и из стран, где русский язык является официальным, смогут использовать только свои иностранные водительские права.

Некоторые группы водителей с иностранными и международными водительскими удостоверениями обязаны получить российские водительские права. Иностранцы, находящиеся временно в России без вида на жительство, смогут продолжить использовать свои национальные водительские права.

При занятии профессиональной деятельностью в качестве водителя маршрутки, таксиста или грузоперевозчика граждане Киргизии и из стран, где русский язык официально признан, смогут использовать только иностранные водительские удостоверения выданные их страной гражданства.

Например, если русский язык официально признан в Абхазии, то граждане могут использовать только свои абхазские водительские права. Использование иностранных водительских прав других стран будет недопустимо. Для получения российских водительских прав необходимо будет сдать теоретический экзамен и предоставить медицинскую справку.

Например, гражданин Киргизии не сможет работать водителем, используя иностранные водительские права, выданные в Узбекистане. Однако он сможет выполнять свои обязанности, используя свои водительские права Киргизии.

Водители с видом на жительство или гражданством России, а также некоторые граждане России, обязаны заменить свои иностранные водительские права на российские в течение года.

Требование о замене прав не касается граждан Беларуси и граждан РФ с белорусскими правами. В этих случаях иностранные права в РФ будут действовать С 1 апреля 2024 года по 1 апреля 2025 года будет действовать переходный период для иностранцев, которые получили вид на жительство или гражданство РФ до 1 апреля 2024 года.

Такие граждане должны заменить свои иностранные и международные водительские удостоверения на российские в течение года. Для граждан РФ, которые находятся за границей и имеют иностранные права на 1 апреля 2024 года, один год на замену начнет отсчитываться только с момента первого въезда в РФ.

Чтобы заменить иностранные права на российские, водителям:

  • грузовиков и автобусов различной массы и вместимости понадобится пройти повторное обучение в автошколе и сдать теоретический и практический экзамены;
  • мотоциклов, легковых автомобилей, мопедов и скутеров нужно сдать теоретический экзамен и представить медицинскую справку;
  • автобусов нужно пройти повторное обучение в автошколе, сдать экзамен: теорию и практику, а также иметь стаж более года по другим автомобильным категориям в российском удостоверении.

Иностранные права страны, которая не участвует в международном договоре с Россией, либо не соответствуют их требованиям, будут действовать при соблюдении одного из двух условий. Первое все записи в иностранных правах дублируются на русском языке. Второе у иностранца есть нотариальный перевод прав. Иностранные права страны, которая не участвует в международном договоре с Россией, обменять на российские не получится.

Дипломаты и члены их семей, а также сотрудники аккредитованных при МИД международных организаций тоже должны получить российские водительские удостоверения. Права им дадут автоматически на основании удостоверений и карточек, выданных МИД. Сдавать экзамены и получать медсправку таким лицам не нужно.

Как сейчас

В соответствии с общим правилом иностранные водители имеют право осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, используя российские водительские права, при этом запрещено использование иностранных водительских удостоверений.

Однако данное правило не распространяется на граждан Киргизской Республики и жителей стран, где русский язык является официальным, таких как, например, Абхазия. Граждане этих стран могут свободно использовать иностранные водительские права, выданные в любых странах.

Иностранные водители, не обладающие российскими водительскими правами, могут заниматься водительской деятельностью на основе иностранных или международных прав на протяжении всего срока их действия. В случае желания заменить их на российские, это можно сделать по собственному усмотрению в соответствии с общим порядком, включающим сдачу экзаменов.

Для водителей автобусов и грузовиков предусмотрена возможность замены водительских прав без прохождения дополнительного обучения.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку