КГ Ермак

Всё зависит от того, что вам важнее: дополнительные деньги или нерабочие дни. Чтобы продлить отпуск праздничными выходными, планируйте его в январе, мае и июне.

Всё зависит от того, что вам важнее: дополнительные деньги или нерабочие дни. Чтобы продлить отпуск праздничными выходными, планируйте его в январе, мае и июне.

А если хотите побольше отпускных, выбирайте для отдыха июль, август и октябрь, потому что в них будет по 22–23 рабочих дня.

Почему не выгодно брать отпуск в январе

Отпуск в январе брать не выгодно, потому что в этом месяце много праздничных дней.

Если в месяце есть праздничные дни, то количество рабочих дней уменьшается. А чем меньше рабочих дней в месяце, тем больше зарплата за один рабочий день. В этом случае зарплата за месяц вместе с отпускными будет ниже обычного оклада.

Объясняется это тем, что отпускные работодатель считает из среднего заработка, а зарплату за рабочий день из дневной ставки. Порядок расчета этих сумм отличается. Так, средний заработок определяют исходя из среднемесячного числа календарных дней 29,3 дня (ст. 114, 139 ТК).

Нужно ли присоединять ежегодный отпуск к праздникам 

Обычно это удобно, но может быть финансово невыгодным, так как в этом месяце сотрудник получит меньше денег, чем обычно. Поэтому важно объяснить сотрудникам заранее, когда они потеряют в финансах, и когда им лучше перенести отпуск.

Когда сотрудники теряют в финансах? Если в месяце есть праздничные дни, количество рабочих дней уменьшается. И чем меньше рабочих дней в месяце, тем больше будет зарплата за один рабочий день. В результате, зарплата за месяц, включая отпускные, будет ниже обычной месячной зарплаты.

В каком месяце сотрудники могут суммарно получить больше? Выгоднее брать отпуск в месяце с большим количеством рабочих дней. Когда рабочих дней больше, зарплата за один день меньше, и сотрудники могут получить больше денег, чем обычный оклад за месяц. Также, если добавить к отпуску один или два выходных, это может увеличить суммарную зарплату.

Например, если в месяце 20 рабочих дней, работодатель оплатит 18 дней из оклада, а 4 дня отпуска будут оплачены из среднего заработка. Это может привести к более высокой зарплате, несмотря на два потерянных дня отпуска.

Больше информации вы найдете в справочной Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку