КГ Ермак
С начала 2024 года сотрудник сможет сохранить право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, даже если он вернется на работу из отпуска по уходу до достижения ребенком возраста 1,5 лет или будет трудиться у другого страхователя в течение этого отпуска.

С начала 2024 года сотрудник сможет сохранить право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, даже если он вернется на работу из отпуска по уходу до достижения ребенком возраста 1,5 лет или будет трудиться у другого страхователя в течение этого отпуска.

Режим работы, будь то полный рабочий день или неполное рабочее время, не оказывает влияния на возможность получения пособия. Место работы также не ограничивает работать можно как на дому, так и дистанционно. Эти изменения внесены в пункты 1 и 2 статьи 13 Закона от 29.12.2006 255-ФЗ.

Для сохранения права на пособие при возвращении на работу необходимо, чтобы сотрудник предварительно находился в отпуске по уходу за ребенком. Применение нового правила возможно только при предварительном оформлении отпуска по уходу.

Возможность выхода из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день с сохранением права на ежемесячное пособие станет доступной не ранее 1 января 2024 года. До этой даты сотрудник сохранял право на пособие при условии работы на неполный рабочий день или нахождения на работе на дому.

Право на пособие также сохранится в переходном периоде, если сотрудник начал отпуск по уходу до 1 января 2024 года и вернулся на работу после этой даты до достижения ребенком возраста 1,5 лет. В данном случае сотрудник будет получать как зарплату, так и ежемесячное пособие.

Оформление отпуска по уходу с учетом права на сохранение пособия требует важных шагов и рекомендаций. Заявление на отпуск по уходу за ребенком, поданное до 1 января 2024 года, сохраняет свою актуальность.

С начала 2024 года появляется возможность представления заявления на отпуск по уходу в произвольной форме, не поддаваясь ограничениям определенных требований.

Продолжительность отпуска по уходу до его завершения с сохранением права на пособие не устанавливается законом, и решение о преждевременном прерывании отпуска принимается самим работником.

При возвращении на работу после 1 января 2024 года отпуск по уходу за ребенком прекращается. Если ребенку еще не исполнилось 1,5 года, право на пособие сохраняется.

Прерывание отпуска по уходу происходит независимо от режима рабочего времени, будь то полный рабочий день или неполное рабочее время.

Для прерывания отпуска по уходу и возвращения на работу сотрудник подает заявление в произвольной форме, на основе которого составляется приказ, также в произвольной форме.

До 1 января 2024 года сотрудник имел возможность начать трудовую деятельность в период отпуска по уходу в режиме неполного рабочего времени или на дому, сохраняя при этом право на ежемесячное пособие.

С 1 января 2024 года не требуется оформлять выход из отпуска для сохранения права на пособие. Сотрудник вправе продолжить работу на прежних условиях и получать пособие до достижения ребенком 1,5 лет.

С начала 2024 года сотрудник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вправе приступить к работе у другого работодателя, не прерывая отпуска. В данном случае нет необходимости в подаче заявлений или оформлении приказов о прерывании отпуска по уходу за ребенком.

Больше информации вы найдете в справочной Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку