КГ Ермак

До конца 2024 года работодатель может сам нормативный документ, по которому определить виды и нормы СИЗ.

До конца 2024 года работодатель может сам нормативный документ, по которому определить виды и нормы СИЗ.

Варианта два: по старым типовым нормам, которые утвердил приказ Минтруда от 09.12.2014 997н, или по новым Единым типовым нормам (далее ЕТН), которые утвердил приказ Минтруда от 29.10.2021 767н.

С 01.01.2025 все обязаны следовать ЕТН. Необходимо выдавать сертифицированные и декларированные СИЗ. Выбор СИЗ отражают в нормах выдачи, которые готовят на основании ЕТН.

В нормах СИЗ необходимо учитывать:

  • результаты спецоценки, оценки профрисков;
  • мнение профсоюза или уполномоченного по ОТ;
  • требования правил по охране труда;
  • паспорта безопасности при работе с конкретными химическими веществами;
  • иные документы, которые содержат информацию о необходимости применения СИЗ.

Минимальный объем СИЗ определяет ЕТН. Снижать нормы выдачи СИЗ нельзя. Можно только улучшить норму СИЗ по сравнению с типовыми нормами, а также заменить СИЗ аналогичными, которые равноценно защищают от опасных и вредных производственных факторов (ч. 2 ст. 221 ТК).

Такой порядок закрепили в пункте 14 Правил обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, которые утвердил приказ Минтруда от 29.10.2021 767н (далее Правила).

В нормах обязательно прописать конкретную информацию о классе или классах защиты, эксплуатационных уровнях защиты, если это предусмотрено для данного типа СИЗ, особенностях конструкции, комплектности планируемых к выдаче СИЗ (п. 17 Правил).

Если наименования профессии или должности нет в ЕТН, нужно:

  • применять результаты оценки профрисков и спецоценки для определения производственных факторов и опасностей на рабочем месте;
  • выбирать СИЗ для схожих профессий из ЕТН;
  • использовать ПОТ, если в них есть требования к СИЗ;
  • изучать паспорта безопасности при работе с конкретными химвеществами и документы с информацией о необходимости применения СИЗ;
  • использовать положения профстандартов и квалификационных справочников.

Так же следует поступать, если уровень защиты СИЗ, которые предлагают для профессии, не соответствует вредным и опасным производственным факторам и опасностям на рабочих местах (п. 18 Правил).

Руководителям, специалистам, инженерно-техническим работникам, бригадирам, мастерам выдайте СИЗ с теми же защитными свойствами, как и для работников, работу которых они контролируют или участвуют в ее выполнении.

Сотрудникам, которые совмещают профессии, следует выдавать дополнительные СИЗ, которые предусмотрены типовыми нормами для совмещаемой профессии.

СИЗ должны обеспечивать безопасность труда и подходить сотрудникам в соответствии с полом, ростом, размером, условиями и характером выполняемой работы.

Также СИЗ должны отвечать требованиям безопасности, которые устанавливает закон. Это подтверждается декларацией или сертификатом соответствия, которые получают все производители продукции.

Если сотруднику выдать неполный комплект СИЗ, работодателя могут привлечь к административной ответственности. Наказание зависит от класса риска СИЗ. Штраф для организаций может составить до 150 тыс. руб. (ч. 1, 4 ст. 5.27.1 КоАП).


Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку