КГ Ермак

Работодателям запретили увольнять одиноких матерей, которые воспитывают ребенка в возрасте до 16 лет, и других лиц, которые воспитывают таких детей без матери (Федеральный закон от 14.02.2024 12-ФЗ).

Работодателям запретили увольнять одиноких матерей, которые воспитывают ребенка в возрасте до 16 лет, и других лиц, которые воспитывают таких детей без матери (Федеральный закон от 14.02.2024 12-ФЗ).

Ранее работодатели не могли увольнять по своей инициативе одиноких матерей, которые воспитывали ребенка в возрасте до 14 лет, а также других лиц, которые воспитывали таких детей без матери.

Одиноким родителем признают родителя, который является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своего ребенка как родного, так и усыновленного в соответствии с семейным законодательством. 

То есть это родитель, который воспитывает ребенка без второго родителя, в случаях когда тот:

  • умер;
  • лишен родительских прав;
  • ограничен в родительских правах;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • является недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка в иных ситуациях, например, находится на военной службе по мобилизации.

Такие разъяснения приведены в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда от 28.01.2014 1.

Работодателю следует в каждом конкретном случае проверять, является ли мать или отец единственным лицом, который фактически осуществляет родительские обязанности. Если ребенок имеет официально двух родителей, независимо от того, в разводе они или нет, и оба родителя принимают участие в его воспитании, то родители не будут считаться одинокими.

Закон наделяет правом взыскания алиментов с родителя, но пользоваться этим правом или нет, каждый решает для себя сам. Алименты это средства на содержание несовершеннолетних детей. Родитель может потратить их на воспитание и развитие ребенка, следовательно, например, отец, который платит алименты, выполняет свои обязанности по воспитанию и развитию ребенка.

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери, и затем она вышла замуж, то статус матери-одиночки по отношению к своему ребенку она не теряет.

Статус одинокого родителя подтверждается свидетельством о рождении ребенка с прочерком в графе «Отец» либо с пояснительной записью, что сведения внесли со слов матери. Либо документом, который объясняет, что произошло со вторым родителем. Таким документом может быть, например, решение суда об ограничении отца родительских прав или свидетельство о его смерти.

Изменения начинают действовать с 25 февраля 2024 года.

Если в локальных нормативных актах организации, например, в Правилах внутреннего трудового распорядка, закрепили категории работников, которых работодатель не может уволить по собственной инициативе, добавьте новую категорию сотрудников, которые получили право на такую гарантию. 

Также разработайте новый шаблон уведомления о предстоящем сокращении численности или штата.

Больше информации вы найдете в справочной Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку