КГ Ермак
Ошибки в бухгалтерской отчетности и документах учета могут повлечь за собой штрафы. Причем наказание грозит и бухгалтеру и организации. Поэтому обязательно нужно устранять все замеченные ошибки и результат их последствий (п.4 ПБУ 22/2010).

Ошибки в бухгалтерской отчетности и документах учета могут повлечь за собой штрафы. Причем наказание грозит и бухгалтеру и организации. Поэтому обязательно нужно устранять все замеченные ошибки и результат их последствий (п.4 ПБУ 22/2010).

Порядок исправления обнаруженных ошибок в документах отчетности и бухучете зависит от вида выявленной ошибки и от того, в каком периоде она была сделана и найдена.

Что следует считать ошибкой

Ошибкой по праву считается неверное отражение фактов хозяйственной деятельности предприятия в бухгалтерской отчетности. Таким же способом подлежит оценке ситуация, когда проведенные операции не были учтены в отчетности.

Если вы оформили неверные проводки, или не зафиксировали какую-либо операцию, неправильно заполнили документы отчетности – это является ошибкой. Так поясняется в п.2 ПБУ 22/2010.

Существуют разные причины для совершения ошибок. В основном ошибки появляются из-за того, что:

  • неверно истолковано законодательство о бухучете;
  • применена неправильная учетная политика;
  • выявлены неточности в произведенных вычислениях;
  • допущена неверная классификация и неправильная оценка фактов хозяйственной деятельности;
  • недобросовестные действия соответствующих должностных лиц;

Все это описано в п.2 ПБУ 22/2010.

Нельзя считать ошибками возможные пересмотры расчетных оценок в результате новых обстоятельств или возникновения новой информации по факту хозяйственной деятельности. Например, изменение сроков полезного использования основных или нематериальных активов, возможные случаи, когда сумма фактических расходов, направленных на гарантийный ремонт, превысила возможный финансовый резерв.

Виды существующих ошибок

Ошибки бывают существенные и несущественные. Предел существенности вы можете определить самостоятельно, поскольку значений такого предела в законодательстве не предусматривается. Порог существенности отметьте в учетной политике (п. 7.4 ПБУ 1/2008, п.3 ПБУ 22/2010).

01
декабря
11:00 – 14:00
Вебинар по схожей теме:

Актуализация учетной политики организации на 2022 год

Например, можно обозначить порог существенности так: «Существенной может считаться ошибка, когда показатель бухгалтерской отчетности в денежном эквиваленте искажен более чем на 10% (ст. 15.11 КоАП)».

Исправление ошибок

Все исправления в документах бухучета вносятся на основе первичной документации. Об этом говорится в общем правиле о том, что каждый факт хозяйственной деятельности оформляется первичным документом учета. Это прямо сказано в части 1 статьи 9 Закона от 06.12.2011 года №402-ФЗ.

Исправления выполняются с учетом существенности найденной ошибки. Кроме того имеет значение в какой период времени она была найдена.

Какими проводками исправляется ошибка

Проводки для оформления исправления целиком зависят от времени обнаружения ошибки и от ее существенности. Записи в документах учета будут различны в следующих случаях:

  • исправляют ошибки текущего рабочего периода;
  • исправляют существенные и несущественные ошибки прошедших периодов;

Если ваше предприятие имеет право использовать упрощенные варианты бухучета, то возможно применение упрощенного порядка. При этом существенность обнаруженной ошибки не важна, кроме того, не имеет значения, когда она была обнаружена. В бухучете текущего периода исправление производится специальными корректировочными записями.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку