КГ Ермак

В Налоговый кодекс внесены изменения, касающиеся перечня лиц, которые имеют право на льготы при оплате государственной пошлины в суд или нотариальную контору. Теперь, согласно обновленным положениям, расширен круг граждан, которым предоставляются такие послабления.

В Налоговый кодекс внесены изменения, касающиеся перечня лиц, которые имеют право на льготы при оплате государственной пошлины в суд или нотариальную контору. Теперь, согласно обновленным положениям, расширен круг граждан, которым предоставляются такие послабления.

Основные категории, которые получили льготы

В частности, на 50-процентную скидку при нотариальном удостоверении договора дарения недвижимости теперь могут рассчитывать граждане, если недвижимость передается в дар близкому родственнику. Это означает, что оформление дарственной между близкими членами семьи станет более доступным в финансовом плане.

Существенные послабления касаются и родителей, а также законных представителей детей-инвалидов и инвалидов с детства. Теперь при обращении в суд с рядом заявлений им не нужно будет оплачивать госпошлину.

Речь идет о заявлениях по следующим вопросам:

  • об ограничении дееспособности гражданина;
  • о признании гражданина недееспособным;
  • об ограничении либо о лишении права несовершеннолетнего от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться собственными доходами.

Важно подчеркнуть, что освобождение от пошлины действует только в случае, если указанные заявления подаются в отношении ребёнка-инвалида или лица, признанного инвалидом с детства. Это нововведение существенно упрощает доступ к судебной защите для семей с особыми потребностями.

Льготы для участников СВО и их семей

Дополнительные изменения затронули и участников специальной военной операции, а также их ближайших родственников. Они освобождены от уплаты госпошлины при обращении в суд по вопросам, связанным с установлением юридически значимых фактов, признанием человека безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

Такие дела рассматриваются на основании пунктов 1 и 3 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса. Льгота распространяется не только на самих военнослужащих, но и на сотрудников государственных органов, выполнявших задачи в зоне СВО.

Таким образом, круг получателей льготы значительно расширен, что подтверждает стремление государства поддерживать семьи, затронутые боевыми действиями.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку