КГ Ермак
ИП – согласно приказу Минтруда от 23.07.21 г. № 497, все работодатели обязаны предоставлять данные о занятости на портал «Работа в России». Например, сведения о количестве сокращенных работников и другие данные. Разберемся, как это оформить.

ИП – согласно приказу Минтруда от 23.07.21 г. № 497, все работодатели обязаны предоставлять данные о занятости на портал «Работа в России». Например, сведения о количестве сокращенных работников и другие данные. Разберемся, как это оформить.

Предприниматели предоставляют в службу занятости такой же перечень, который подлежит сдаче компании. Он может включать в себя информацию о прекращении деятельности ИП, численности сокращенных сотрудников, предстоящем расторжении трудовых договоров, любые важные данные о занятости.

В список подаваемых сведений входят:

  • вид трудовой деятельности;
  • средний список персонала, исключая совместителей;
  • количество сотрудников, находящихся в вынужденном простое по карантину или по вине работодателя;
  • список работников, находящихся на карантине и в отпусках за свой счет;
  • причины увольнения отдельных сотрудников;
  • количество персонала, назначенного к увольнению, включая предпенсионеров;
  • сумма долга по заработной плате;
  • количество сотрудников, работающих удаленно по причине пандемии;
  • обоснование введения неполной занятости, связанной с карантином;
  • количество персонала, уволенного с начала года в связи с чрезвычайными обстоятельствами, являющимися препятствием для дальнейших трудовых отношений;
  • список работников, подлежащих увольнению по причине данных обстоятельств;

Как подаются сведения

Все собранные данные необходимо подавать в электронном виде с помощью портала «Работа в России». Чтобы это сделать, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Чтобы авторизовать личный кабинет, нажмите «Подать сведения» на главной странице сайта.

Когда подавать сведения

Все данные подаются по мере их изменения. Если изменения нет, сведения подавать не надо, так гласит инструкция на сайте «Работа в России».

Передавайте сведения, если изменилось количество сотрудников, был введен режим неполного рабочего дня или осуществлен перевод на удаленную работу.

Порядок подачи данных был предусмотрен постановлением Правительства от 12.04.2020 № 486, срок его действия до 31 марта 2021 года. Но чиновники приняли проект, согласно которого обязанность отчитываться продлили до 31 июля 2021 года.

Административное наказание

Штраф за вовремя не представленные сведения не установлен. Работодатели обязаны подавать в службу занятости те сведения, которые отмечены в п. 2,3 и 5 статьи 25 Закона от 19.04. 1991 №1032-1. Сюда входят данные о введении неполного рабочего дня или рабочей недели, сведения о приостановке работы производства.

Непредоставление таких данных влечет за собой ответственность по статье 19.7 КоАП. В этом случае размер возможного штрафа может составить:

  • должностным лицам – 300-500 руб.;
  • организациям – 3-5 тысяч руб.;

Предоставление других данных, например, о количестве удаленных работников, Закон от 19.04.1991 №1032-1 не учитывает, значит привлечь за нарушение работодателя по статье 19.7 КоАП невозможно.

Не советуем предоставлять данные об изменении количества работников или их неполной занятости, поскольку они могут пригодиться, если вы воспользуетесь льготами, которые были предоставлены в связи с пандемией. Например, при обращении за кредитом под 0%, банк имеет право проверить сведения о компании на портале «Работа в России». На основании имеющихся сведений регионы разработают меры для поддержки бизнеса.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку