КГ Ермак
Донецкая и Луганская народные республики признаны Россией суверенными и независимыми государствами (указы Президента от 21.02.2022 № 71, 72). В рекомендации – как работать с компаниями из этих республик и платить налоги при оказании помощи и реализации товаров, работ и услуг в ДНР и ЛНР.

Донецкая и Луганская народные республики признаны Россией суверенными и независимыми государствами (указы Президента от 21.02.2022 № 71, 72). В рекомендации – как работать с компаниями из этих республик и платить налоги при оказании помощи и реализации товаров, работ и услуг в ДНР и ЛНР.

Филиал и расчеты

Для ведения деятельности в ДНР или ЛНР необходимо зарегистрировать филиал. Так как подразделение создается на территории иностранного государства, то необходимо руководствоваться законодательством этого государства. В частности, в ДНР – Указом Главы ДНР от 25.12.2020 № 462, в ЛНР – постановлением Совета министров ЛНР от 11.06.2015 № 02-04/170/15.

Налоги с доходов

При ведении деятельности на территории ДНР и ЛНР налоги платите в соответствии с законодательством этих стран. Для российских организаций отдельного порядка налогообложения не предусмотрено, так как соглашений об избежании двойного налогообложения с этими странами не заключено.

Зачесть налоги с доходов, которые уплачены по законодательству республик, можно в счет уплаты налога на прибыль на территории России. Для этого доходы, которые получены в ДНР и ЛНР, должны быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль (ст. 311 НК). 

Порядок налогообложения на территориях ДНР и ЛНР регулируют:

  • Закон ДНР от 25.12.2015 «О налоговой системе»;
  • Закон ЛНР от 28.12.2015 № 79-II «О системе налогообложения ЛНР».

Российская организация может быть признана налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате:

  • доходов от международных перевозок, кроме случаев, когда пункты перевозок расположены за пределами России;
  • штрафов и пеней за нарушение договорных обязательств, которые допущены российской стороной;
  • процентов по долговым обязательствам любого вида.

Порядок удержания и уплаты налога на прибыль налоговым агентом зависит от вида дохода (п. 1 ст. 309 НК).

НДС при экспорте и импорте

Специального порядка налогообложения НДС при импорте и экспорте с ДНР и ЛНР нет. Исчисляйте НДС в порядке, который установлен в НК для операций с контрагентами из стран, которые не относятся к государствам ЕАЭС.

Экспорт

При экспорте в ДНР и ЛНР применяйте ставки 0, 10 или 20 процентов в зависимости от того, какой товар вывозите и вовремя ли собрали подтверждающие экспорт документы. Республики не входят в состав стран ЕАЭС, поэтому экспорт товара облагают НДС в соответствии с правилами НК.

Нулевую ставку НДС надо подтвердить. Для этого нужно не позднее чем через 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, собрать и представить в ИФНС документы, подтверждающие право на нулевую ставку НДС. Подать документы надо одновременно с налоговой декларацией (п. 9 и 10 ст. 165 НК).

Если по истечении 180 календарных дней не представили в ИФНС пакет подтверждающих документов, то со стоимости реализованных товаров нужно начислить НДС по ставке 10 или 20 процентов.

Импорт

Платить НДС при ввозе товаров должны все импортеры независимо от системы налогообложения. Налог уплачивают декларант или иные лица, например перевозчик (ст. 143 НК, ст. 150 ТК ЕАЭС). Если товар декларирует таможенный представитель (брокер), то он является ответственным за уплату НДС (ст. 405 ТК ЕАЭС). НДС начислите по ставке 10 или 20 процентов в зависимости от вида товара.

Уплаченный на таможне НДС при импорте товаров из стран, не входящих в ЕАЭС, можно принять к вычету.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку