КГ Ермак
График отпусков на 2023 год нужно утвердить не позднее чем за две недели до наступления 2023 года. Двухнедельный срок выпадает на 17 декабря 2022 года, это выходной. Чтобы уложиться строго в срок, безопаснее утвердить график не позднее 16 декабря 2022 года.

График отпусков на 2023 год нужно утвердить не позднее чем за две недели до наступления 2023 года. Двухнедельный срок выпадает на 17 декабря 2022 года, это выходной. Чтобы уложиться строго в срок, безопаснее утвердить график не позднее 16 декабря 2022 года.

Но Минтруд допускает возможность переноса срока, поэтому график допустимо утвердить не позже 19 декабря (ст. 123 ТК, письмо Минтруда от 08.12.2017 № 14-2/ООГ-9399). Микропредприятия, которые заключают с сотрудниками трудовые договоры по типовой форме, могут не составлять график отпусков.

Не забудьте включить в график отпусков тех, с кем заключен трудовой договор

А именно:

  • сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком или по беременности и родам, а также тех, кто только планирует с 2023 года уйти в указанные отпуска,
  • сотрудников, которые находятся в отпуске или на длительном больничном без сохранения зарплаты,
  • внутренних и внешних совместителей.

В график отпусков не нужно включать:

  • сотрудников компании, которые работают по срочному договору сроком до шести месяцев

Если у сотрудника есть накопленные дни отпуска за прошлый год, включать эти дни в график или нет, решает работодатель. Если решите их включить, укажите информацию о количестве таких дней в примечании. После утверждения графика сотрудник может по согласованию с работодателем изменить дату отпуска. В таком случае внесите изменения в график.

Мобилизованных сотрудников работодатель не обязан включать в график отпусков (ч. 3 ст. 351.7 ТК). Работодатель обязан приостановить действие трудового договора с сотрудником, которого призвали на военную службу по мобилизации или если сотрудник заключил контракт о добровольном содействии Вооруженным Силам РФ (ч. 1 ст. 351.7 ТК). На время приостановки трудового договора приостанавливаются права и обязанности по трудовому законодательству.

Но мобилизованные сотрудники остаются в штате и продолжают копить отпускной стаж, поэтому если вы включили их в график отпусков, нарушением это не будет (ч. 7 ст. 351.7 ТК). Сотрудник вправе взять отпуск в удобное для него время в течение шести месяцев после возобновления трудового договора (ч. 9 ст. 351.7 ТК).

Больше информации вы найдете в справочной Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку