КГ Ермак
Генеральный директор – такой же сотрудник, как и остальные. Поэтому за достижения он вправе претендовать на премию. Порядок выплаты зависит от статуса директора.

Генеральный директор – такой же сотрудник, как и остальные. Поэтому за достижения он вправе претендовать на премию. Порядок выплаты зависит от статуса директора.

Если директор – единственный участник общества, то вправе выплачивать премии сам себе. Если директор – наемный сотрудник или один из участников общества, то решение о выплате премии принимает работодатель.

Представитель работодателя для директора – это общее собрание участников общества или совет директоров: в зависимости от того, к чьей компетенции отнесено назначение директора. Поэтому директор может премировать всех сотрудников общества, кроме себя.

Решение о выплате в зависимости от разграничения компетенции и количества участников оформляют в виде:

  • протокола общего собрания участников;
  • решения совета директоров;
  • решения единственного участника.
  • На основании решения издают приказ о выплате премии.

    Критерии выплаты определяет трудовой договор с директором или положение о премировании. Там же могут быть определены предельные размеры премии и источники выплаты.

    Премировать сам себя директор может, если работодатель прямо делегировал ему такое право, например, в трудовом договоре. Однако такое право не означает, что директор может премировать себя неограниченными суммами. Если есть лимит, то директор не вправе его превышать. Если лимита нет, то размер премии не должен превышать разумные пределы. В противном случае выплаченную премию могут взыскать как убытки.

    Условие о премии предоставляет лишь формальные полномочия, но не отменяет обязанности реализовывать их разумно и добросовестно. Если у общества на момент начисления премии плохое финансовое состояние, то такую выплату, скорее всего, сочтут неразумной (постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.02.2019 по делу № А40-55566/18).

    Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку